Понедельник, 21.09.2020, 11:19
д.35, ул.Куйбышева, г.Оханск, Пермский край, 618100 | Тел.: +7 (34 279) 3-13-51 | E-mail: aorai@list.ru; adm-omr@mail.ru      Приветствую Вас Гость | RSS

История образования г.Оханска

Основание Оханска связано с освоением прикамских земель Строгановыми.

В 1597г. Строгоновы получают земли вниз по камее до устья р.Ошап. Здесь лучшими оказались места по р.Очеру, правому притоку Камы: много лесов и воды, пройма реки широкая и открытая.

Одним из первых селений на территории современного района является Острожка, основанная Строгановыми в 1597году для закрепления своих владений.  В последующие годы через неё идет расселение русского народа. Возникают населенные пункты.

По указу царя Алексея Михайловича в 1647 году была проведена перепись населения вотчины Строгоновых. По этой переписи, на правом берегу Камы, против устья реки Юг, значится деревня с четырьмя домами, жители которой занимались рыболовством, применяя особую снасть - охань. Соликамский воевода, проводивший перепись, против этого починка сделал на карте надпись «оханщики».

В 1650 году по указу Велико – Пермской епархии рядом с этим селением Строгановы отстраивают монастырь «Богородицкая пустынь на Охани».

В литературе имеется утверждение, что Оханск как русское село возникло в 1663г., но подтверждения этому тоже нет. Дата взята из письменного сообщения, что « до 1663 году было здесь селение господ Строгановых, заведенное для рыбной ловли и называемое Охань. Потом основан в нем монастырь»[1]. Следует принять, что дата 1663г. зафиксирована существовавший на Каме населенный пункт с монастырем, который уже, надо полагать, имел основательные постройки и заявлял о себе как крупное духовное и хозяйственное заведение.

В Строгановской вотчине  Оханск развивался как волостное село.

Во второй половине 18 века происходят два существенных изменения, повлиявших на дальнейшее состояние Оханска. Первое обстоятельство состоит в том, что в 1764г. в ходе секуляризации в России церковных земель упраздняется Богородицкий монастырь, его хозяйство передается в государственное ведомство. Монастырские крестьяне стали «экономическими». Второй факт, имевший значение для роста поселения, развития в нем торговли и ремесел: в 1775г. через Оханск проходит Казанский тракт, и переправа через р.Каму начинает играть очень важную роль.

В 1775 году, согласно указу императрицы, село Оханское становится волостным центром. 27 января 1781 года Екатерина II учреждает  Пермскую губернию. Село Оханское возводится в ранг города и становится центром огромного уезда, в который вошло 48 волостей.

Уездным городом Оханск слал прежде всего из-за выгодного географического положения: пересечение судоходной Камы и тракта из Казани в Пермь, наличие пристани, а также обширных земель во круг.

Как уездный город Оханск получает в 1783г. свой отличительный знак – герб.

Рыбаки  начало  XIX в. (фото Пермякова Я.Н. из архива Оханского музея)

Успенский собор

Жители города занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством, охотой и рыбной ловлей.

Оханск уездный центр, по – прежнему выглядел больше как село, а не город. В 1790 году А.Н. Радищев, следуя в ссылку написал- «подъезжая к Оханску, везде почти поля, и селенья очень часты… Оханск имеет некоторые прямые улицы, одна церковь деревянная, стоит на Каме».

И все-таки, благодаря больше своему статусу уездного центра, в начале 19 в Оханск постепенно стал отличаться от других селений уезда.

Особенно преобразился Оханск когда в 1828г. завершилось строительство каменного Успенского собора. Собор явился духовным и композиционном центром, художественным камертоном города.

Открыли в Оханске больницу, мужское приходское училище, женскую гимназию, реальное училище, типографию, театр, почту, музей, библиотеку.

Благоприятное экономическое положение купцов способствовало возведению каменных усадьб с торговыми лавками. На центральных участках города их возникло около 30. Почти все они сохранились до нашего времени.

Гражданская война пагубно отразилась на Оханском уезде. Население города и района сократилась.

В январе 1923г. прекратил существование Оханский уезд. На его территории было утверждено несколько районов, в том числе и Оханский.

Сегодняшний Оханск, к сожалению, потерял некоторые свои достопримечательные объекты, и выглядит скромнее других исторических городов Прикамья. Но старина его глубока и пленительна.

Интернет-приемная ПК
Карта городского округа