Понедельник, 01.05.2017, 05:18
д.35, ул.Куйбышева, г.Оханск, Пермский край, 618100 | Тел.: +7 (34279) 3-13-51 | E-mail: adm-omr@mail.ru      Приветствую Вас Гость | RSS

Главная          О поселении          Администрация поселения          Совет депутатов          Нормативно-правовые документы          Деятельность

Сведения
о численности постоянного населения на 01 января 2015 года
№  Перечень сельских населённых пунктов Численность постоянного населения Число хозяйств Число дачных хозяйств
1. деревня Березник 2 2 13
2. деревня Загора 25 7 47
3. деревня Заполье 73 24 41
4. деревня Кочегары 73 25 32
5. деревня Мерзляки 223 92 5
6. дом - интернат 70
7. деревня Першино 38 15 124
8. деревня Подволок 24 11 22
9. деревня Чугудаи 8 3 6
10. деревня Шаркан 126 39 53
11. село Таборы 588 195 113
12. Итого по поселению 1250 413 456

История села

Краткая характеристика: село и пристань на правом берегу р. Кама, центр Таборского сельского поселения.
Население: 591 чел. (2002 г.). Ранее: 101 чел. (1869 г.), 231 чел. (1926 г.).
Исторический очерк: поселение упоминается в письменных источниках с 1614 г. Первоначально - "починок Против Березового острова" (принадлежал крупным предпринимателям и землевладельцам Строгановым, позднее, со второй половины 18 в., их родственникам - князьям Голицыным). Современное название известно с 1620-х гг. (таборы в русских говорах - "городище, место с остатками древних укреплений"). Селом Таборы стали в начале 18 в. после постройки здесь деревянной церкви. 5 февр. 1921 г. в селе была зарегистрирована пимокатно-сапожная артель. 11 дек. 1931 г. возник колхоз "14 лет Октября", получивший позднее, в 1957 г., после укрупнения название "Прикамье" (ликвидирован 3 марта 1992 г.). Кроме того, в 1930-х гг. в Таборах существовали лесопромышленная артель "12 лет Октября", артель инвалидов "Возрождение" (с 1941 г. - им. Парижской коммуны) и артель "Красный горняк". При образовании в 1960-х гг. Воткинского водохранилища село было перенесено на новое, более возвышенное место. Таборы являлись центром Таборской волости Оханского уезда (с 60-х гг. 19 до 20-х гг. 20 в.) и Таборского сельского совета (до янв. 2006 г.). Экономика: сельскохозяйственное предприятие - "Прикамье", отделение связи. Здравоохранение: туберкулезная больница. Образование: учреждения народного образования представлены средней школой (была открыта в 1871 г., первоначально - земское училище) и детсадом. Культура: учреждения культуры - Дом культуры, библиотека. Действующая деревянная Петро-Павловская православная церковь (она выстроена взамен каменного храма, попавшего в зону затопления Воткинского водохранилища и взорванного в 60-х гг. 20 в.). Архитектура, достопримечательности: памятник участникам Великой Отечественной войны (открыт 9 мая 1965 г.). Севернее села (1 - 2 км) на склоне холма расположена особо охраняемая территория - место падения в 1887 г. Оханского метеорита (площадь - 1 га), образованная 12 дек. 1991 г. В 1597 году Никита Строганов получил от царя Федора Ивановича грамоту на земли между речкой Ласьвой (около Краснокамска) и речкой Ошапом (ниже Казанки). Строганов избрал для строительства весьма удобное место и стал строить маленькую крепость - городок - Острожок. Летом 1597 года в Острожку прибыло свыше 200 мужчин, женщин и детей. В первые годы рыбаки - оханщики на местах рыбалки жили временно в шалашах, которые назывались таборами. На месте села Таборы была построена оханная изба. Рост села особенно быстро идёт в период постройки Очёрского завода ( 1761 г) и с началом движения пароходов по реке Каме (1846 г). На пристань Таборы приходили грузы и разные товары для Очёрского и Павловского заводов. А с пристани уходили железо, машины (молотилки), зерно, кирпич, дёготь, смола, овчины и т.д. 30 августа 1887 года в километре от села в западном направлении упал метеорит (Оханский метеорит). Несколько наиболее крупных кусков было извлечено из воронки недалеко от Табор, другие обломки были подобраны в Оханске, Половинке, Поповке. Многие обломки попали не только в разные музеи нашей страны, но и в музеи всего света. В 1911 году Таборы были уже крупным селом. В селе были православная церковь, земское училище, библиотека и школа. В 1914 году в Таборах появился первый телефон. Больницы не было, больные ездили в город Оханск за 25 километров, а там был только один врач. В Таборах также имелось четыре магазина купцов Ряжанова, Горячкина, Дедова, Сорокина. Церковь, урядник и два стражника следили за порядком на селе и в деревнях. В 1917 году был организован Таборский сельсовет. В 1931 году был организован колхоз, который назывался "14 лет Октября". В годы ВОВ в Таборах открылся детский сад. После Великой Отечественной войны началось восстановление народного хозяйства. На Каме началось строительство Воткинской ГЭС. Таборцы говорят: "Родились у речки, а живём у моря". Село должно было быть перенесено на возвышенность. В 1958 году на северном склоне берега реки Таборки вновь выстроилось село. В 80-е годы люди села жили зажиточно. В 70-90 годы в селе строятся новые дома, здание правления колхоза "Прикамье", в 1972 году - открывается новый Дом культуры. В 1994 году 19 сентября открывается новое здание Таборской средней школы.
Оханский метеорит
18 (30) августа 1887 г. в полдень жители Перми, Оханска, Частых и многих др. населенных пунктов среднего Прикамья наблюдали необычное явление на небе - падение метеорита (аэролита, как тогда говорили). "Аэролит летел быстро в наклонном положении к земле, - сообщал на страницах "Пермских губернских ведомостей" заведующий Пермской метеорологической станцией Ф. Н. Панаев. - Как ядро, так и хвост позади его, создающий искры, казались огненными, а след - в виде беловатого дыма тонкою полосою, исчезавшей медленно... Спустя 2-3 минуты после этого явления в Перми был слышен глухой раскат грома". Метеорит упал в нескольких местах. Самый большой "небесный камень" был найден близ с. Таборы (ныне Оханского р-на) на поле. Он "упал с таким шумом и грохотом, что работавший на том поле крестьянин свалился..., а в селе Таборах стекла в домах дрожали, а некоторые разбились". В месте падения образовалась яма глубиной около полутора метров. Кругом ямы была выброшена земля на расстояние около двух с половиной метров. Метеорит был до шестидесяти сантиметров в поперечнике, при ударе о землю раскололся на части.
Управитель Очерского завода Федор Будищев писал: "Самые интересные части метеорита (упавшего близ Табор) были раздроблены в яме и истоптаны массой народа, многие обломки разобраны по карманам питейных торговцев, торгашей и крестьян. Многие кусочки метеорита уже распили в воде, которые якобы изгоняют из больных всякие человеческие недуги, в том числе и чертей, водящихся, по суеверию некоторых, в утробах человеческих". "Пермские губернские ведомости" уделили много места Оханскому метеориту. О метеорите, упавшем в виде крупного каменного дождя, газета писала на протяжении трех месяцев. С материалами выступал целый ряд лиц, в частности акад. Ю. И. Симашко. Обломки Оханского метеорита экспонируются в Пермском областном краеведческом музее.

Письмо администратору сайта | Администрация Оханского муниципального района © 2011Сайт создан в системе uCoz